2016养兔子赚钱吗?2016年兔子养殖前景分析

www.35222.com 1

养兔子赚钱吗?2017年养兔子的利润与成本分析
兔子是典型的非耗粮型食草动物,它的繁殖力很强。加上养兔子方法简单易操作,技术含量低,很多饲料成本可在农村就地取材,是常见的养殖项目。那养兔子赚钱吗?下面第一农经小编以肉兔养殖为例,给您分析2017你那养兔子的利润与成本:
www.35222.com 2
图:养兔子 ●2017年养兔子的成本分析
以两组肉兔进行分析,每组一公五母:
1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克,年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
●2017年养兔子的收入分析
1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。
2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。
3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。
4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。
●总结:2017年养兔子的利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元。养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元,可见养兔子还是赚钱的。
两组兔子的利润达到8000元,均算下来每只母兔可以带来800的纯利润,这对于养殖户来说,是一个好的养殖项目。第一农经小编给您整理了《养兔子赚钱吗?2017年养兔子的利润与成本分析》一文,希望对您有所帮助。

文章摘要:2016养什么兔子最赚钱?兔子分为肉用兔和皮用兔之分,在这两大类中间还有很多的细分品种,一些沿海地区养殖皮用兔较多点,但是这个养什么兔子最赚钱的问题,是需要具体分析的是个辩证的提问,下面我们来具体分析下。

一、2017年养兔子的成本分析

2016养兔子赚钱吗?由于兔子的品种不同,按照不同的养殖用途,养兔子主要是为了获取兔肉、兔皮和兔毛,经济的发展让人们更加时尚和追求美味,养兔子就在一些地区渐渐形成了规模,那么,在2016年,养兔子的成本和收益如何呢?2016兔子养殖的前景怎么样呢?

2016养什么兔子最赚钱?兔子分为肉用兔和皮用兔之分,在这两大类中间还有很多的细分品种,一些沿海地区养殖皮用兔较多点,但是这个养什么兔子最赚钱的问题,是需要具体分析的是个辩证的提问,下面我们来具体分析下。

以两组肉兔进行分析,每组一公五母:

对于2016养兔子赚钱不赚钱的疑问,我们先来算一笔账,看看,兔子养殖的过程中需要哪些投入和支出,最后又有哪些收入部分。

当然,需求不同,就养不同的兔子。 要皮毛就獭兔 要肉和小兔子,就养肉兔子
要高价小兔子,就养垂耳一类的宠物兔子。

1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

一、投入成本

獭兔是每月一胎,每胎8-15只不等,从出生到出栏5.5斤成为商品兔只需135天。

2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

1、买种费

一只獭兔母兔年经济效益分析:

3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

www.35222.com 3

4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。时时彩人工计划软件笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

2、饲料费

1、一只母兔年产64只:

5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

(按一般计算:每只母兔年产8窝,每窝产8个,按最低成活率85%算)即:1只母兔×8×8×85%=55只;

二、2017年养兔子的收入分析

3、防疫费

2、养殖獭兔的支出项目:

1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

一只商品兔出生到出栏需要25斤饲料,每斤如果您自己做饲料,大约0.9元/斤。25*0.9=22.5元。

2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

4、笼舍费

兔的防疫:打三次疫苗不到1元钱+1元=24元。养一只兔成本在24-30元之间。

3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

3、一只母兔一年的纯利润:

4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。

5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

出栏的商品兔市场行情年平均收购价60元左右。60元=30元×55只=1650元。

三、总结

二、收入计算

肉兔养殖效益分析

2017年养兔子的利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元。东京1.5分彩养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元,可见养兔子还是赚钱的。

1、卖商品兔

1.投资小,见效快,收益大与饲养其他动物相比,肉兔的投资较小,投入产出比高。对于农村家庭来说,养肉兔的投资大体可分为种兔费、饲料费、防疫费、笼舍费等。如果按照饲养2公10母12只为一个单位进行计算,其投入与收入如下:

年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

投入

2、种兔处理费

买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克,年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

3、兔粪

防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

4、收入合计

投入合计:480元+492、3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

10500元+259.2元+125元=10884.2元。

收入

整体上来看,如果在广大的农村地区利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元,是可以赚钱的。

卖商品兔:年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

2016年兔子养殖前景分析

种兔处理费:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

www.35222.com,2016年兔子养殖的前景主要是从以下几点类分析:养兔子投资小,见效快,投入产出比高;产品质量高,市场潜力大兔肉具有“三高三低”的特点;缓解林牧矛盾,保护生态平衡所谓林牧矛盾。兔肉的国际和国内市场的潜力都是很大的,而且,随着我国经济的发展,人民生活水平的不断提高,兔肉在国内的消费量会越来越大,国内销售将成为兔肉销售的主渠道。

兔粪:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

对于2016养兔子赚钱的的问题,不同的群体有不同的看法,有些专家认为养兔子涉及到很多方面,单纯算饲料费和人工费是有钱赚的。但是,兔子的实际成本不是这样的:种兔的饲养成本平均摊在活下来的兔子身上就是其中的一部分,另外就是疫苗和部分药费等,还有就是死亡的兔子消耗的饲料和人工成本没有算进来。

收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

养兔子的风险:

毛利 10884.2元-2886.3元=7997.9元。
据以上计算,养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元。投入产出比1:3.75,是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。一个三口之家,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元。

1、兔子饲料保存

主要品种有:

兔子是草食性动物,草的问题很关键,解决不了草,养兔子是不容易成功的,很多人往往认为草的问题好解决,庄稼的秸秆也很多,但是等到养起来了就会发现,小规模的好说,规模稍微大了,草或者草粉都成了问题,采集、存放、保质、本身质量都要耗费不少精力物力。

肉兔品系:新西兰白兔、德系新西兰白兔、加利福尼亚兔、日本大耳兔、青紫蓝兔、比利时兔、塞北兔、齐卡

2、防疫

肉兔配套系、布列塔尼亚兔;

兔瘟和球虫是必须要提前预防的,还有一些其它的常见病。

獭兔品系:原美系獭兔、新美系獭兔、法系獭兔、德系獭兔;

3、通风问题

毛用品种:德系安哥拉兔、法系安哥拉兔、高产长毛兔、彩色长毛兔。

很多疾病就是在潮湿或是空气不畅的环境下发生的,一些病菌也非常容易在这种环境条件下滋生,危害兔子的健康,所以通风好了病菌就少,兔病也就少了。

www.35222.com 4

兽药招商网道,2016年养兔子赚钱的前提是养好兔子,但是兔子养殖好是不太容易的,需要给它创造一个安静整洁的环境,兔子生活好,这样才能养好兔子。

为了2016年养兔子赚的更多,将养兔子的效益最大化,同时也需要降低养兔子的成本和风险,比如,充分发挥兔子的生产性能,让其多生、多活。这就需要控制饲料的配制和营养以及成本。还有就是确保兔子抗病能力强,这对于兔子特别是种兔的高产是必须的,而好的种兔就是多产的关键。

相关文章